Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

 

20 мая 2002 г.

 

N 2510/5020-02-32

 

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГИСТРА

БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

 

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний и Российской Федерации. Так в 2001 году зарегистрировано 2.117.686 человек больных сахарным диабетом, а ежегодный прирост числа больных составляет 1,1%. Течению заболевания сопутствуют тяжелые осложнения, и, как следствие, ранний выход на инвалидность и снижение продолжительности жизни больных.

Получение оперативной информации о ситуации в отношении сахарного диабета, контроль качества оказания медицинской помощи больным и мониторинг состояния их здоровья является целью Государственного регистра больных сахарным диабетом.

Для обеспечения работы сети региональных регистров сахарного диабета, руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации необходимо изыскать средства не только на его техническое обеспечение, но и решить кадровые вопросы.

В соответствии с нормативами (Письмо Минздрава России от 22.12.99 г. N 2510/13828-99-32) по ведению базы данных, а также с учетом других видов работ по регистру, рекомендуется следующий расчет ставок персонала: 1 ставка оператора ПЭВМ на 5 тыс. больных сахарным диабетом; 1 ставка программиста на 20 тыс. больных сахарным диабетом.

В связи с увеличением нагрузки, связанной с возросшим числом первичной медицинской учетной документации по регистру, рекомендуется предусмотреть материальное стимулирование работников в пределах бюджетного финансирования, выделяемого на содержание учреждений.

 

Первый заместитель Министра

А.И.ВЯЛКОВ

 

 



Все нормативно-правовые акты по медицине // Здравоохранение, здоровье, заболевания, лечение, лекарства, доктора, больницы //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © Медицинский информационный ресурс www.hippocratic.ru, 2012 - 2024